Herzlichen Glückwunsch zur erfolgreichen Gürtelprüfung

2017-06-22 kyu

Wir gratulieren zur erfolgreichen Gürtelprüfung:

7.Kyu (Orangegurt):

  • Joel Vu
  • Rahja Baumann
  • Noah Schubert

8./7.Kyu (Gelb-/Orangegurt):

  • Peter Schmitt
  • Joshua Kiefer
  • Leni Steffes

8.Kyu (Gelbgurt):

  • Zoé Lehnen
  • Christina Rogowski
  • Milena Großmann
  • Maja Mäckler
  • Tim Wölwer
  • Anna Triller
  • Samuel Ariatabar
  • Jannes Regan
  • Charlene Hackenjos
  • Anahita Klimm
  • Mandana Klimm
  • Ida Fusenig

9.Kyu (Weißgurt- grüner Streifen):

  • Ben Hilsmann

9.Kyu (Weißgurt- roter Streifen):

  • Michael Günter
  • Mia Hilsmann
  • Leana Knillmann
  • Martha Marie Jakobs
  • Alexander Sleiher
  • Artjom Sleiher

9.Kyu (Weißgurt- gelber Streifen):

  • Maria Wolfer
  • Michael Berditschewski
  • Florian Kiefer
  • David Wagner
  • Erik Sicken
  • Peer Lüders

 

Neuer Trainer C im Karate Dojo Vulkaneifel e.V.

Marvin Koch (2.DAN) hat von Oktober - Dezember erfolgreich die sportartübergreifende Ausbildung zum Trainer C Leistungssport absolviert.

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

Neuer DKV-Karatelehrer im Karate Dojo Vulkaneifel e.V.

André Voitel (4.DAN) hat seine 2-jährige Ausbildung zum DKV-Karatelehrer I erfolgreich abgeschlossen.

Somit hat unser Verein mit André und Volker nun 2 Dipl.-Karatelehrer im Trainerstab.

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

Geburtstags-Lehrgang mit LT Marcus Gutzmer

2016-10 MGAm 1.Oktober 2016 feierten wir gemeinsam mit Kata Landestrainer Marcus Gutzmer unseren 15. Vereins-Geburtstag mit einem weiteren Kata-Lehrgang.

Beginnend mit der Spezial-Einheit für Kids startete das Training bereits um 09:00h.

Anschließend folgte die Unterstufe mit der Kata Heian Yondan und ihrem Bunkai (Anwendung) als Schwerpunkt, bevor sich die Oberstufe der Bassai-Sho widmete.

In der Mittagszeit konnte der Kata-Spezialist aus Kaiserslautern den Teilnehmern den Stockkampf Kodudo näher bringen.

Zum Abschluss übte er in beiden Gruppen die beiden Kata mit einem intensiven Bunkai, um das Verständnis zu vertiefen.

Zur erfolgreichen Prüfung gratulieren wir:

  • 1.Kyu
    Maik Lüders
  • 4.Kyu
    Silvia Gierden-Rogowski
    Katja Koch
    Hubert Schüller
  • 2016-10 MG25.Kyu
    Dietmar Brück
    David Frenzel
    Dominik Zillgen
    Jennifer Vu
  • 6./7.Kyu
    Denzel Adebo
  • 7.Kyu
    Levi Kappen
  • 8.Kyu
    Rahja Baumann
    Joel Vu

Unterkategorien

(c) 2016 Karate Dojo Vulkaneifel e.V.